Любой пскович без судимостей и имущества за границей сможет поучаствовать в праймериз «Единой России»

«Предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» на выборы в Государственную Думу в 2016 году - это возможность для каждого гражданина России поучаствовать в определении списка кандидатов от партии», - заявил на пресс-конференции в региональном отделении «Единой России» председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский. Он будет курировать внутрипартийное голосование (праймериз) «Единой России» в девяти регионах, вы том числе в Псковской области, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Как куратор он, в случае попытки давления на кандидатов или коррекции результатов, сможет сообщить на съезде партии, что в том или ином регионе голосование не может быть признано легитимным. Он также сможет попросить съезд отклонить сформированный список и предложить иные кандидатуры. 

Валерий Рязанский сообщил, что в 2016 году праймериз будет проходить с соблюдением трёх принципов: конкурентности, открытости и легитимности. Политик отметил, что праймериз пройдет 22 мая на всей территории страны по единым правилам. Сенатор также подчеркнул, что «Единая Россия» - единственная парламентская партия, в уставе которой закреплено обязательное проведение внутрипартийного голосования.

Участвовать в праймериз, добавил Валерий Рязанский, сможет любой житель области, которому на момент выборов в сентябре 2016 года исполнится 21 год, который не имеет судимостей, а также имущества и счетов за рубежом. 

По его словам, победители праймериз будут занесены в список кандидатов, который утвердят на съезде партии в июне. 

Валерий Рязанский также сообщил, что  при проведении праймериз партия задействует минимум 20% избирательных участков для голосования на выборах в Госдуму.  «Если мы будем проводить голосование, где расположены УИКи, а это школы и т.д., то надо эту площадь арендовать. Мы не сможем привлекать членов УИКов, поэтому будем просить членов УИКов от «Единой России» выполнить это в качестве партийного долга. Если мы будем проводить праймериз на реальных избирательных участках, значит, и любые другие партии смогут требовать проводить там предварительное голосование, и им нельзя будет отказать», - отметил куратор.

Кроме того, он добавил, что выборы только по партийным спискам "несколько усредняют личности депутатов», а мажоритарная система возлагает на депутата бОльшую ответственность.

Валерий Рязанцев добавил, что в Уставе «Единой России» закреплены 4 модели праймериз: от первой, самой открытой, когда могут участвовать и голосовать не только партийцы, до четвёртой, самой закрытой, когда кандидаты и голосующие только члены партии.

В этом году всем регионам рекомендована первая модель.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...