Многофункциональные центры будут выдавать водительские удостоверения и паспорта

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг займутся выдачей заграничных и общегражданских паспортов, а также водительских удостоверений в тех случаях, когда не требуется сдача экзамена. Введение этих перечней услуг стоит в планах развития МФЦ на ближайшее будущее. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на заседании Правительства РФ сегодня, 14 января.

Он напомнил, что эксперимент по выдаче водительских удостоверений и паспортов в МФЦ уже прошёл в некоторых регионах России. «С нашей точки зрения, он завершился положительно, и мы считаем необходимым эту практику внедрить», - подчеркнул министр. Он добавил, что технические возможности для этого есть, кроме того, Минэкономразвития провело консультации с Министерством внутренних дел РФ, которое также подтвердило свою готовность.

Ещё одним приоритетным направлением работы Алексей Улюкаев назвал оптимизацию взаимодействия между МФЦ, министерствами и ведомствами, где та или иная услуга реально производится на основе безбумажного документооборота. «Хочу сказать, что МФЦ полностью готовы к этой работе, они как информационная система оснащены очень качественно. Сейчас мы должны доработать готовность ведомств соответствующих, вместе с Минкомсвязью над этим вопросом работаем, и думаю, что в ближайшее время его завершим», - доложил министр.

Он также добавил, что необходимо двигаться по пути создания системы экстерриториальности, для того чтобы гражданин, проживающий в одном регионе, мог получать услугу в системе МФЦ, находясь в других субъектах Федерации.

«Практика действительно практика неплохая — люди видят, что это гораздо удобнее, чем раньше. Надеюсь, что все задачи, которые по линии МФЦ мы перед собой поставили, мы сумеем исполнить. Давайте тогда протокольное решение примем по этому поводу. И включим туда позицию о распространении пилотных проектов уже на всю территорию страны», — резюмировал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Кроме того, на сегодняшнем заседании Правительства отмечалось, что была задача к концу 2015 года для 90% жителей России обеспечить доступ к получению таких услуг по принципу одного окна. По итогу года этот показатель составил 94,2%. На сегодняшний день сеть МФЦ составляют  12 тыс. точек по всей стране, из них примерно 2 тыс. 700 – это полноценные многофункциональные центры, ещё порядка 10 тыс. – это территориально обособленные подразделения в небольших населённых пунктах. Всего работают 43 тыс. окон.

Напомним, что в Псковской области в 2015 году завершили создание сети МФЦ. Центры работают в Пскове, Великих Луках, Плюссе, Гдове, Печорах, Себеже, Новосокольниках, Невеле и в Пустошке. В остальных районах области МФЦ размещаются во временных помещениях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...