Великолукским инвалидам, купившим льготные лекарства за свой счёт, вернули деньги и выплатили компенсацию

Великолукским инвалидам, которым пришлось приобрести за свой счёт выписанные по рецепту для льготных категорий граждан лекарства, вернули деньги и выплатили компенсацию. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Ранее прокуратура города Великие Луки выявила нарушения закона, связанные с неисполнением Госкомитетом Псковской области по здравоохранению и фармации обязанностей по контролю за наличием в аптечных учреждениях лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Так, в аптечных пунктах отсутствовали изделия медицинского назначения, выписанные по рецепту врача для льготных категорий граждан, в использовании которых имелась постоянная нуждаемость. Несвоевременное обеспечение рецептов повлекло необходимость их приобретения за счет собственных средств заявителей.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и взыскал в пользу граждан причиненные убытки, а также компенсацию морального вреда. Псковский областной суд оставил в силе решения Великолукского городского суда о признании незаконными действий Госкомитета региона по здравоохранению и фармации. Решения вступили в законную силу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...