Лавров: Экономика России не должна зависеть от капризов Запада

Россия должна сделать все, чтобы ее экономика не зависела от капризов Запада, заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе итоговой пресс-конференции, передает «Газета.ру».

«Называйте это импортозамещением, называйте это структурными реформами, называйте как угодно. Речь идет о том, чтобы наша экономика была самодостаточной, но не изолированной от всего мира. Отнюдь нет. Открытой для сотрудничества с теми, кто готов к этому на основе равноправия, а не на основе диктата», — сказал он.

Сергей Лавров считает, что самодостаточность экономики предполагает технологическое развитие и инвестиции в человеческий капитал.

«И вообще, мы должны делать все, чтобы не зависеть от капризов той или иной группы стран, прежде всего, наших западных партнеров, как это произошло после того, как они обиделись на нас за то, что мы поддержали русских на Украине, которые не приняли государственный переворот, и которых за это хотели, по большому счету, уничтожить на Украине, либо урезать их и поразить их в своих правах», — отметил министр.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...