Постановку о народе сето представили на фестивале в Хельсинки

На фестивале в Финском национальном театре в Хельсинки представили постановку «Сето нон-стоп» народного театра Эстонии (Taarka Pärimusteater) из сетоской деревни Обиница уезда Вырумаа, сообщается на сайте Министерства иностранных дел Эстонии.

В постановке исследуется жизнь сето и с точки зрения самих представителей народа, и с точки зрения людей, которые являются соседями сето. Драматург Кристина Яласто постаралась поставить в постановке серьёзные темы и ответить на них, используя чувство юмора сето.
 
Руководитель финского фестиваля Кирсикка Моринг познакомился с «Сето нон-стоп» ещё летом, когда побывал в Сетомаа. Он отметил, что молодые актёры, принимающие участие в постановке, стараются  весело ответить на серьёзный вопрос сохранения идентичности народа в мультикультурном мире.

Сето - малочисленный народ, проживающий в Печорском районе Псковской области и прилегающих районах Эстонии (уезды Вырумаа и Пылвамаа). Историческая область проживания народа сету носит название Сетомаа. В Эстонии насчитывается от 10 до 13 тысяч сето; в России по переписи 2010 года к сету себя отнесли 214 человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...