Ростуризм предложил в 5 раз снизить стоимость российской визы

Федеральное агентство по туризму предложило упростить визовые формальности для иностранцев, въезжающих в Россию. В частности, предлагается снизить стоимость однократной визы до 20-30 долларов. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу ведомства, с такой инициативой Ростуризм уже обратится в МИД.

В настоящее время однократная виза для въезда в Россию стоит 100 долларов, что, по мнению руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафронова, является высокой стоимостью, отсекающей большое число иностранцев, которые хотели бы посетить Россию. Цену в 20-30 долларов за визу он назвал приемлемой.

Прогнозируется, что снижение стоимости визы позволит увеличить туристический поток в Россию на 40%, а  упростить процедуру получения виз поможет электронное обслуживание.

Кроме того, Ростуризм подготовил предложения по введению однократных электронных виз для иностранных граждан при посещении России на срок до 15 дней. Возможность получения электронных виз должна распространиться на страны, дающие большой приток иностранных туристов. Среди них Шенгенская зона, США, Япония, Великобритания, Страны БРИК, ШОС и ЕАЭС.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...