Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал позицию псковских антимонопольщиков в деле о сговоре на торгах

Арбитражный суд Северо-Западного округа вынес постановление, которым оставил в силе решение о признании физлица нарушителем антимонопольного законодательства. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского УФАС.

Ранее Арбитражный суд Псковской области вынес прецедентное решение по данному делу, признав физическое лицо субъектом антимонопольного законодательства и, соответственно, возможность признания его, как хозяйствующего субъекта, нарушившим антимонопольное законодательство. Нарушение выразилось в сговоре на торгах между индивидуальным предпринимателем и физлицом, которое привело к снижению цены лота и победе одного из них.

Заявитель не оспаривал наличие соглашения между участниками торгов с целью победы на аукционе. Он настаивал, что не является хозяйствующим субъектом в соответствии законом о защите конкуренции, так как не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица.

«Однако суд пришел к выводу, что заявитель, принимая участие в аукционе вместе с другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, учитывая цель и предмет аукциона, стал субъектом правоотношений, регулируемых антимонопольным законодательством, а, следовательно, на него распространяются нормы антимонопольного законодательства, в том числе и запрет, установленный пунктом 2 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции (поддержание цен на торгах)», - рассказали в УФАС.

Не согласившись с вынесенным решением, гражданин обратился в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, однако суд также поддержал выводы Управления о квалификации физического лица в качестве хозяйствующего субъекта на рассматриваемых торгах.

«Надеемся, что решение Управления послужит уроком и будет способствовать предотвращению незаконного и антиконкуретного поведения при участии в торгах», - заключили в антимонопольной службе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...