Владимир Шаманов призвал псковских студентов критически относиться к искажающим историю войны публикациям

Сегодня, 2 марта, в Большом концертном зале Псковской областной филармонии командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Владимир Шаманов провёл встречу со школьниками и студентами региона, рассказав им о роли ВДВ в Великой Отечественной войне.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Владимир Шаманов напомнил, что последние три года вся страна жила под эгидой подготовки к 70-летию Великой Победы. Он добавил, что из более чем 11700 Героев Советского Союза, получивших это звание в годы Великой Отечественной войны, сейчас в живых осталось только 57, и подчеркнул необходимость изучения и сохранения своей истории. «К сожалению, всё меньше становиться героических фронтовиков. И, как ни странно, чем дальше удаляемся от тех событий, тем больше возникает потребность защищать те героические завоевания, которые они добыли для нашего государства, продолжая традиции, которые веками складывались в нашем Отечестве», - обратился к школьникам и студентам командующий ВДВ.

Он рассказал, что в рамках подготовки к 85-летию Воздушно-десантных войск проводится фундаментальная историческая работа по изучению довоенной и военной истории ВДВ, что позволяет открывать «большие пласты массового героизма и мужества». «Война началась 22 июня, а уже 4 сентября за массовый героизм воинов-десантников, воздушно-десантные корпуса и бригады были выведены из подчинения фронтов и составили резерв верховного главнокомандующего, каковыми остаются и сегодня», - отметил Владимир Шаманов.

Он призвал слушателей всесторонне изучать историю Великой Отечественной войны, и критически относиться к публикациям, которые в погоне за сенсацией искажают факты и события, имевшие реальное место в истории военного периода.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...