С 1 апреля социальные пенсии 17 тысяч жителей Псковской области вырастут на 4%

Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальных, в апреле этого года составит 4%. Индексация затронет более 17 тысяч жителей Псковской области, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда РФ. Среди них -  участники Великой Отечественной войны и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющие инвалидность; военнослужащие, получившие заболевание или травму в период военной службы по призыву; граждане, пострадавшие в результате радиационной катастрофы; мужчины и женщины в возрасте 65 и 60 лет и старше, не имеющие 7 лет страхового стажа; инвалиды I, II и III групп; дети-инвалиды и дети, получающие пенсии по случаю потери кормильца.

В отличие от февральской индексации страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% независимо от факта работы (и работающим, и неработающим пенсионерам). В результате апрельской индексации социальные пенсии в среднем увеличатся на 296 рублей и составят 7 тыс. 710 рублей. Пенсии инвалидов с детства в среднем вырастут на 354 рубля и составят 9 тыс. 203 рубля, пенсии детей–инвалидов вырастут на 457 рублей и теперь составят 11 тыс. 903 рубля, пенсии по государственному пенсионному обеспечению в среднем вырастут на 292 рубля и составят 8 тыс. 135 рублей, пенсия для инвалидов Великой Отечественной войны (получателей двух пенсий) в среднем увеличится на 534 рубля и составит 31 тыс. 390 рублей. Пенсия для участников Великой Отечественной войны (получателей двух пенсий) в среднем увеличится на 472 рубля и составит 30 тыс. 916 рублей. Размер прибавки может быть как ниже, так и выше указанных сумм - в зависимости от конкретного пенсионера.

При этом в ПФР отметили, что в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии. В Псковской области в 2016 году прожиточный минимум пенсионера составляет 8 тыс. 715 рублей.

Напомним, с 1 февраля страховые пенсии пенсионеров были проиндексированы 4%. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты на сегодня в регионе составляет 12 тыс. 440 рублей.

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет), исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...