В России предлагают штрафовать за распитие энергетиков в общественных местах

В России предлагают ввести штрафы за распитие в общественных местах безалкогольных тонизирующих напитков, а также за продажу энергетиков несовершеннолетним. Такой законопроект поступил 4 апреля на рассмотрение в Госдуму, сообщает «Доктор Питер».

Законопроект, предусматривающий введение административной ответственности за употребление в общественных местах энергетиков, внесли депутаты Законодательного собрания Амурской области. Так, за распитие хотят назначать штраф 100-300 рублей, за вовлечение несовершеннолетних в употребление безалкогольных тонизирующих напитков - 1,5-3 тысячи рублей, а за розничную продажу подросткам таких напитков штрафовать на суммы от 30 до 500 тысяч рублей.

Парламентарии считают, что эта инициатива поможет защитить здоровье  детей и подростков от негативного воздействия безалкогольных тонизирующих веществ.

«Тот факт, что тонизирующие безалкогольные напитки проходят процедуру стандартизации и сертификации на территории РФ и считаются пригодными к употреблению, не может служить основанием для признания их безопасными для лиц, не достигших совершеннолетия, - говорится в пояснительной записке к документу. - В силу особенностей своего возраста дети и подростки не в состоянии следовать указаниям о безопасной суточной дозировке напитков, об их специальном назначении, об опасном сочетании с другими пищевыми продуктами (напитками) и лекарственными средствами. Не следует сбрасывать со счетов и недобросовестность отдельных производителей, нарушающих требования ГОСТов и завышающих содержание тонизирующих веществ в напитках или выпускающих напитки в больших упаковках 0,5 и 1,0 л вместо 0,250 -0,330 л».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...