Федеральное архивное агентство переподчинили президенту

Федеральное архивное агентство (Росархив) переподчинили главе государства. Такое решение сегодня, 4 апреля, принял президент РФ Владимир Путин, пишет «Интерфакс».

Владимир Путин объяснил это решение тем, что материалы, которыми располагает Росархив, представляют особую ценность. На встрече с руководителем Росархива Андреем Артизовым глава государства сообщил, что в ближайшее время будут подписаны соответствующие документы.

Андрей Артизов заметил, что в России нет органа, который занимался бы «нормативно-правовым регулированием и непосредственно управлением» в сфере архивного дела. Он подчеркнул, что такие органы есть в других странах, в частности, в Китае и США.

Глава Росархива также отметил, что в архивном фонде России насчитывается 500 млн дел. «Это такой информационный ресурс, которому могут позавидовать огромное количество государств мира. Больше того, это документы, которые отражают не только нашу историю, но и мировую историю, и они не совпадают с современными границами России, это все историческое наследие Российской империи и Советского Союза», - рассказал Андрей Артизов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...