Юрий Новохижин: После создания Театрально-концертной дирекции Псковской области произошли позитивные изменения

Народный артист России, председатель Псковского регионального отделения Союза театральных деятелей России Юрий Новохижин заявил, что после создания Театрально-концертной дирекции Псковской области произошли позитивные изменения. Об этом он сообщил в прямом эфире проекта ПАИ-live.

Юрий Новохижин согласился с тем, что последние пять лет были самыми сложными для Союза театральных деятелей России, были гонения на Союз, «чуть ли не физическая расправа». «Было время, что мы собирались буквально по углам и квартирам, обсуждали свои планы. Я не сторонник объединения [о создании Театрально-концертной дирекции - ПАИ].  Ладно еще Театр кукол, ну а при чем здесь филармония. Но говорят, что надо оптимизировать. Я не сторонник этого дела, но если желание и потребность есть, можно попробовать», - отметил народный артист.

Он добавил, что «пока все радужно» в отношениях с руководством театра. «Конечно, произошли позитивные изменения. Мы пока настороженно, но думаем, что что-то меняется в хорошую сторону. Это и последняя премьера спектакля «Соседи», и планы на будущее. Пока надежда на лучшее существует», - заметил Юрий Новохижин.

Он также рассказал, что не видит пересечений функционала между худсоветом и Союзом театральных деятелей: «Худсовет - совещательный орган, который что-то рекомендует, а уже руководство решает, прислушаться к нему или нет». По его словам, с поры «Банщика» таких спорных спектаклей больше не было. «А «Банщиков» ради Бога делайте не за бюджетные деньги и в подвале», - заявил артист.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...