В Германии надеются на скорое возвращение РФ в «большую восьмерку»

Немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер верит в скорое возвращение России в G8, пишет «Росбалт» со ссылкой на интервью в газете Die Zeit.

«Я хотел бы надеяться, что «большая семерка» не остается постоянным форматом», — сказал дипломат.

Штайнмайер сомневается, что это получится сделать нынешнем году, но можно создать условия для возврата к «большой восьмерке».

«Ни один из крупных международных конфликтов невозможно решить без России. Если в течение года она сохранит свою „конструктивную роль“ в Сирии, то можно обсуждать условия возврата в «восьмерку», — считает глава МИД ФРГ.

РФ была исключена из G8 в марте 2014 года, во время обострения кризиса на Украине и вхождения Крыма в состав РФ.

В ноябре Штайнмайер подчеркивал, что возвращение России в диалог мировых лидеров ускорится при сотрудничестве с Западом по вопросам Сирии и Украины.

Сегодня, 10 апреля, в Хиросиме (Япония) начнется встреча глав МИД G7. Ожидается, семеро глав МИД и представитель Евросоюза по политике безопасности Федерика Могерини обсудят Ближний Восток и Украину.

По информации ТАСС, глава МИД Италии и Японии Паоло Джентилони и Фумио Кисида заявили, что необходимо продолжение диалога с Россией при одновременном сохранении санкционного режима.

«Министры иностранных дел двух стран сошлись во мнении о том, что для улучшения ситуации на Украине необходима полная реализация Минских договоренностей со стороны как России, так и Украины. Говоря об отношениях с Россией, стороны сошлись во мнении о важности продолжения диалога с Россией при сохранении санкций», — сообщил японский МИД.

Кроме этого, министры обсудили вопросы борьбы с терроризмом, ядерного оружия и двусторонние отношения.
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...