Порошенко решил отказать в льготах чернобыльцам из-за нехватки средств

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на принятый Верховной радой Украины закон о льготах пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Глава государства вернул закон в парламент со своими предложениями, сообщается на сайте Рады.

«Предусмотренные законом изменения приведут к дополнительным расходам из государственного бюджета Украины, а (...) в условиях ограниченности бюджетных ресурсов и существенного падения экономики государства приведут к разбалансировке государственного бюджета Украины», — отмечается в документе с предложениями главы государства.

Также президент отметил, что нормативный акт «не соответствует единой политике государства в системе реформирования предоставления льгот, компенсаций и гарантий отдельным категориям граждан путем обеспечения их адресности с учетом среднемесячного дохода семьи».

В соответствии с законом, ряду категорий пострадавшим от аварии граждан должно быть возвращено право на бесплатное санаторно-курортное лечение или получение соответствующей компенсации. Также предусмотрены льготы и компенсация семье умершего ликвидатора аварии первой категории.

Ранее 12 апреля чернобыльцы перекрыли в Полтавской области трасу Киев — Харьков, требуя возвращения льгот.

23 марта в центре Киева пострадавшие при аварии на ЧАЭС также требовали отменить принятое в 2011 году постановление о снижении выплат чернобыльцам.

Напомним, в 1986 году, ночью 26 апреля, на четвертом энергоблоке ЧАЭС (Украина, Киевская область) в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Авария стала крупнейшей техногенно-экологической катастрофой современности. Взрыв реактора привел к чудовищным по масштабам радиационным загрязнением местности. В реакторе на момент аварии находилось порядка 180 тонн ядерного топлива, из которых от 9 до 60 тонн были выброшены в атмосферу в виде аэрозолей — огромное радиоактивное облако поднялось над АЭС и осело на большой территории. В результате загрязнению подверглись значительные территории Украины, Белоруссии и некоторых областей России. В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек. Лучевая болезнь поразила 134 человека, хотя в секретных докладах речь идет минимум о 300. Жертвами Чернобыльской катастрофы за 25 лет стали, по разным данным, от 25 тысяч до 100 тысяч человек. На ликвидации последствий аварии работали представители разных регионов тогда еще Советского Союза.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...