Жители Псковской области написали тест по истории Великой Отечественной войны на 43 площадках

Сегодня, 23 апреля, жители Псковской области подключились к всероссийской акции и написали тест по истории Великой Отечественной войны. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, на всех 43 заявленных площадках были участники. Окончательные итоги организаторы подведут 25 апреля. Тогда же будет опубликована информация, сколько жителей Псковской области ответили на вопросы онлайн – тестирование продолжается до конца суток.

Проведением акции на территории региона занимались члены Молодёжного парламента при Псковском облсобрании. После регистрации участников они также сели за парты и проверили свои знания. Председатель парламента Денис Матвеев написал тест на площадке №1 – в аудитории № 63 Псковского государственного университета.

«Это была самая массовая площадка в Пскове, да и в области тоже. В общей сложности здесь прошли тест 120 человек. На всякий случай мы зарезервировали ещё одну учебную аудиторию, и оказалось, не зря. В большой 63 аудитории на вопросы отвечали 80 участников, в дополнительном помещении - ещё 40», - рассказал Денис Матвеев.

По словам председателя Молодёжного парламента, большую часть участников, решившихся проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, составили студенты, однако были и школьники, преподаватели и горожане, чья деятельность в настоящее время напрямую не связана с изучением предмета: например, заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Роман Романов, заместитель начальника регионального Управления образования Александр Егоров, директор Института непрерывного образования Инна Андриянова и председатель общественной организации «Историческая память» Павел Дроздов.

По оценке Дениса Матвеева, предложенные вопросы были непростыми. «Тест очень глубокий. И может быть, людям более старшего поколения отчасти было даже попроще его написать – далеко не все фамилии руководителей операций, партизанских отрядов сейчас на слуху. Чтобы пройти тест, надо действительно интересоваться историей и хорошо её знать. На нашей площадке никто не ответил на все 30 вопросов правильно. Максимальный балл – 28», - отметил Денис Матвеев.

Куратор Молодёжного парламента, заместитель председателя Собрания Виктор Остренко написал тест в Палкинской средней общеобразовательной школе, а затем приветствовал участников акции в соседнем селе Качаново. Депутат признался, что намеренно не готовился, но решился ответить на вопросы, поскольку ему самому было интересно узнать, насколько хорошо он помнит историю. «Были базовые вопросы, но кое-что, конечно, теперь хочется уточнить – значит, цель акции выполнена. Безусловно, такое испытание полезно не только для школьников и студентов, но и для взрослых людей», - поделился впечатлениями Виктор Остренко.

Вице-спикер рассказал участникам тестирования, что дед его супруги участвовал в освобождении Пскова 23 июля 1944 года – форсировал реку Великую в Палкинском районе. «События истории Великой Отечественной войны – это часть истории наших близких, наших семей. О них нужно помнить, рассказывать детям и бережно сохранять», - отметил Виктор Остренко.

Протоколы тестирования пока готовятся к публикации. До окончательного подведения итогов с ними можно будет ознакомиться на страницах Молодёжного парламента в социальных сетях – здесь и здесь.

Напомним, что Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны включает 30 вопросов, на которые нужно ответить в течение 30 минут. Уровень вопросов рассчитан на учащихся старших классов, верхний возрастной предел для участников теста не ограничен. Тестирование на всех общественных площадках страны началось одновременно – 23 апреля в 11:00, ответить на вопросы в онлайн режиме можно в течение суток.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...