С федеральных трасс в Псковской области в марте-апреле 2016 года убрали 892 тонны мусора

В марте-апреле 2016 года после уборки полос отвода федеральных автомобильных дорог в Псковской области дорожными службами вывезено и утилизировано более 892 тонны мусора. Для сравнения, в Ленинградской области было убрано 1861 тонна мусора, а в Калининградской - 523 тонны, сообщили Псковскому агентству информации ФКУ «Севзапуправтодор» Федерального дорожного агентства.  

В ведомстве отметили, что с наступлением весенне-летнего периода и обильного таяния снега на территориях, прилегающих к федеральным автодорогам, подведомственным организации, многократно увеличились объемы собираемого, вывозимого и утилизируемого мусора.

Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, подрядные организации в составе комплекса работ по содержанию, осуществляют ежедневную уборку мусора с территории автомобильных дорог. Тем не менее, проблема чрезмерного загрязнения особенно остро проявляется именно в весенний период. 

Наиболее засорены участки автомобильных дорог рядом с международными пограничными пунктами. В Псковской области речь идёт о МАПП «Лобок», МАПП «Бурачки», МАПП «Шумилкино». 

Также больше всего мусора наблюдается возле площадок отдыха, объектов дорожного сервиса и территорий, прилегающих к ним.

В «Севзапуправтодоре» отмечают, что большая часть федеральных дорог проходит через ненаселенные территории, лесные массивы и заповедные зоны, мимо рек и ручьёв, где тысячелетиями складывалась уникальная экосистема. Мусор и посторонние предметы в полосах отвода негативно влияют на существование представителей животного мира, губят растения, загрязняют почву и воздух в результате процессов разложения.

В связи с этим дорожная организация обращается с убедительной просьбой к автомобилистам соблюдать чистоту и напоминает, что, находясь в пути, следует выбрасывать мусор в специально отведенные для этого места, расположенные на погранпереходах, площадках отдыха, автозаправках и пунктах общественного питания.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...