Из-за представителей оппозиции комитет по АПК Псковского облсобрания не поддержал законопроект об инновациях

Комитет по агропромышленному комплексу и природопользованию Псковского областного Собрания рассмотрел проект закона «О мерах государственной поддержки инновационной деятельности в Псковской области», предложенный депутатом Александром Козловским. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента, разработчик документа подчеркнул, что закон позволит предприятиям целенаправленно заниматься инновационной деятельностью, развивать современные технологии, создавать конструкторские бюро, привлекать к инновационным разработкам высшие учебные заведения.

«Если не поддерживать инновации, мы всегда будем догонять наших западных коллег», - подчеркнул депутат.

«Если предприятие не выпускает серийную продукцию, а выполняет индивидуальные заказы, будет на него распространяться этот закон?» - поинтересовался у коллеги Николай Егоров. Александр Козловский пояснил, что если на предприятии есть конструкторские службы, его деятельность может быть отнесена к инновационной.

«Закон будет работать на всех и для всех. Сегодня меры господдержки, прописанные в региональном законодательстве,  касаются только малых инновационных предприятий – их в области 12, а промышленных предприятий более 200», - аргументировал свою позицию автор законопроекта.

Кроме того, Александр Козловский привёл пример Томской области, где аналогичный закон уже принят и успешно реализуется. По словам депутата, из различных источников на поддержку инновационной деятельности регион смог получить около 4 млрд рублей.

«Надо пользоваться любой возможностью, чтобы привлечь в Псковскую область дополнительные финансы», - выступил в поддержку законопроекта председатель комитета Александр Братчиков.

Его позицию не раздели члены комитета от оппозиционных партий: Александр Рогов, Антон Минаков, Сергей Макарченко и Мария Мышинская при голосовании воздержались. В итоге решение комитетом не было принято.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...