Псковский бизнес-омбудсмен: Предприниматели не говорят о размере задолженности перед ними государства, чтобы продолжать работу

Предприниматели Псковской области отказываются открыто говорить о размере задолженности перед ними за поставленные товары и оказанные услуги со стороны государственных и муниципальных учреждений, а также бюджетов различного уровня, чтобы сохранить рабочие отношения и продолжать работу с указанными партнёрами. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня на сессии областного Собрания в ходе доклада о своей деятельности за 2015 год рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Аркадий Мурылёв, отвечая на вопрос представителя ЛДПР Сергея Макарченко об общем объёме соответствующей задолженности. 

«Когда мы собирали экспертный совет [при уполномоченном] в январе, ни от кого не смогли добиться конкретной суммы», — отметил Мурылёв. При этом он привёл конкретный пример обозначенной проблемы: «В Пушкиногорском районе задолженность поставщику за мазут, поставленный в 2014 году, составляет размере 3 млн. Прошёл суд, есть исполнительный лист, но МУП «ЖКХ» не платит, хотя продолжает закупать мазут, проводит конкурсы».

«Многие предприниматели говорят только в устном порядке о задолженностях, не хотят выносить сор из избы, чтобы продолжать свою деятельность», — пояснил омбудсмен. 

Презентуя депутатам свой доклад, он отметил, что документ составлен по данным за май-декабрь 2015 года. По словам уполномоченного, за первый год его деятельности в роли защитника интересов бизнеса, ему удалось наладить конструктивное взаимодействие со всеми субъектами бизнес-отношений. 

Он также рассказал, что в 2015 году к нему поступили 50 письменных и 40 устных обращений. По 18 обращениям бизнес-омбудсмену удалось решить проблемы в пользу предпринимателей, и лишь в трех случаях обращения к нему оказались безуспешными. Ещё 21 обращение находятся в работе из-за тянущихся судебных процессов.

По словам правозащитника, предприниматели обращались к нему с жалобами на действия контрольно-надзорных органов, по земельным вопросам, по нестационарной  торговле, говорили о несовершенстве налогового законодательства, жаловались на недостаточное субсидирование малого и среднего бизнеса.

Аркадий Мурылёв также добавил, что в прошлом году в Псковской области закрылись 3145 предприятий, открылись – 3317. Всего в области работают около 29 тысяч предприятий.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...