Геронтологический и гериатрический центры предлагают создать в Пскове

29 апреля в Псковском региональном отделении Российского Красного Креста обсудили вопросы обеспечения здоровья граждан старшего поколения в Пскове. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Фото с pskovgorod.ru

Одним из главных вопросов для обсуждения стала необходимость создания в городе геронтологического и гериатрического центров. По мнению участников круглого стола, такие учреждения способны повысить качество оказания медицинских услуг пожилым людям, а также развести потоки работающих и незанятых пациентов в городских поликлиниках и больницах, облегчить нагрузку на врачей, частично решить вопрос с очередями к специалистам.

Председатель псковского отделения организации «Российский Красный Крест» Петр Василевский подчеркнул, что «потребность создания подобных пунктов для консультативной медицинской помощи пожилым людям в городе есть».

В свою очередь начальник отдела «Здоровый город» администрации Пскова Алексей Архипов сообщил, что геронтологическую функцию на данный момент несет на себе Псковский госпиталь для ветеранов войн: «Такая служба в городе есть, но она требует значительного расширения». Он также добавил, что этот вопрос будет в дальнейшем поднят на заседании Координационного Совета по демографической политике.

Фото с pskovgorod.ru

Депутат городской Думы, врач Псковской станции скорой медицинской помощи Артур Гайдук назвал основной причиной обращений пожилых граждан в учреждения здравоохранения возрастную депрессию: «90% обращений связаны не столько с соматическими заболеваниями, сколько с проблемами психологической природы. Большинство врачей это понимают. Психологическая поддержка пожилым людям необходима. В дачный сезон такая потребность резко снижается».

Кроме того, на заседании был поднят вопрос охвата населения города профилактическими медицинскими осмотрами. Главный врач ГБУЗ «Псковская городская поликлиника» Галина Неваленная обратилась к представителям общественных организаций с просьбой оказать псковским поликлиникам помощь в привлечении пожилых граждан к плановой диспансеризации.

По итогам круглого стола Государственному комитету Псковской области по здравоохранению и фармации адресована просьба при составлении плана по реализации Стратеги действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года рассмотреть возможность создания геронтологического и гериатрического центров и Службы сестер милосердия для ухода на дому за пожилыми людьми.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...