Киевлянка разрешила математический вопрос, ответ на который ученые искали столетиями

Украинка Марина Вязовская сделала открытие мирового уровня в математике. Как пишет «Сегодня», она разрешила одну из сложнейших задач, над которой ученые ломали головы несколько столетий. Украинка первой в мире решила задачу укладки шаров в многомерном эвклидовом пространстве.

31-летняя девушка-математик рассказала, что выросла и выучилась в Киеве. «Затем уехала в Германию и сейчас работаю в Берлине. Больше занимаюсь исследовательской деятельностью, но еще преподаю математику для старшекурсников Берлинского университета. Надеюсь, у меня будут и новые открытия, ведь главная награда для математика — это возможность поработать над следующей задачей», — отметила Вязовская, добавив, что хоть и гордится своим открытием, но «ровней Эвклиду не стала».

«Если объяснять простым языком, то суть задачи сводится к тому, какое точное количество шаров размером с апельсин может поместиться в бассейн определенной формы. Над ответом задачи, которую еще в XVII веке сформулировал математик Иоганн Кеплер, ученые бились несколько столетий, — пояснила Вязовская. — Но эта задача касалась трехмерных объектов. Я же нашла решение для восьмимерных. Результаты могут применяться в различных науках — физике, химии, биологии».

Также Марина рассказала, что работа над проектом длилась два года.

Специалисты, комментируя открытие Вязовской, говорят, что полученное решение поможет развитию космической отрасли, а именно улучшит передачу сигналов с космических аппаратов на сверхдалекие расстояния. Сейчас передаваемый сигнал с космического аппарата часто искажается, потому как при трансляции в силу разных причин разбивается на части. Открытие украинки поможет точно вычислять искаженную часть и оперативно исправлять ее.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...