В себежской деревне Борисенки открыли памятный знак сожженным деревням и мирным жителям

4 мая в деревне Борисенки Себежского района в рамках проекта «Сожженные деревни» открыли памятный знак сожженным деревням и мирным жителям, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: памятный знак

На церемонии отмечалось, что во время Великой Отечественной войны в Себежском районе были сожжены 298 деревень, 191 удалось восстановить. В 1943 году вблизи деревни Борисенки оккупанты сожгли 42 деревни, в том числе 10 вместе с жителями, среди которых были 57 взрослых и 52 ребенка.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что эти места никогда и никому не удастся стереть из памяти поколений и добавил, что в Псковской области в годы войны были сожжены около 4 тысяч деревень.

Он поздравил присутствующих на церемонии с предстоящим праздником – Днём Победы, подчеркнув, что Победа в Великой Отечественной войне досталась очень большой ценой.   «Нет жителя Псковской области, которого не коснулась бы война. Особенно тяжелыми были 1943-1944 годы, - сказал Андрей Турчак. - Хотелось бы пожелать здоровья ветеранам и отдать дань уважения тем, кого нет».

Присутствующая на церемонии открытия памятного знака очевидец тех событий Валентина Павлова сказала: «Мы всегда чтим этот день и помним». Она поблагодарила инициаторов открытия мемориала.  

Губернатор отметил работу отряда «Себеж – Ресурс» под руководством депутата Псковского областного Собрания Дарьи Козьяковой, который пять лет назад начал проект  «Сожженные деревни».

Сегодня у подножия памятного знака заложили капсулу с землей из сожженных деревень, которую в ходе экспедиции по уничтоженным фашистами населенным пунктам собрали местные школьники.

Завершилась церемония возложением цветов к памятному знаку.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...