В Псковской области почтили память героев войны

В преддверии праздника Победы сотрудники полиции и члены Общественного совета при УМВД России по Псковской области приняли участие в митинге на месте братского захоронения  в деревне Сигорицы Островского района. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Под белым  обелиском покоятся  уроженец горной Чечни Заудин Ахматханов и его боевой товарищ  - ярославский  парень Кузьма Козуб. Этим двум партизанам  было чуть больше двадцати, когда они погибли в бою с немецко-фашистскими захватчиками. Позже здесь  были перезахоронены  останки еще 140 красноармейцев.

На этой встрече, посвященной  71-й годовщине Великой Победы, собрались посланцы ряда национальных диаспор, проживающих на территории региона, представители областной и районной администраций, курсанты, студенты, школьники, Из Чеченской республики приехали  родственники  Заудина Ахматханова. А главными действующими лицами стали ветераны Великой Отечественной войны. Им были вручены памятные подарки и цветы. В торжественной церемонии принял участие заместитель начальника Управления по работе с личным составом  УМВД России по Псковской области полковник внутренней службы Владимир Хегер.

«Важно, чтобы героические события прошлого всегда оставались в памяти потомков. Нельзя допустить искажения  фактов истории, принижения подвига наших братьев,  отцов и дедов!» -  подчеркнул член Общественного совета при УМВД  Саид Дукаев.

Это мероприятие,  ставшее уже традиционным, прошло в рамках проекта «Память поколений» по инициативе Центра чеченской культуры «Барт» при содействии Администрации Псковской области, Государственного комитета Псковской области по культуре и Администрации Островского района.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...