А вместо сердца - ...трехкамерный стимулятор (ВИДЕО)

Уникальную для Пскова операцию провели в областной больнице. Впервые в нашем регионе пациенту имплантировали трехкамерный сердечный стимулятор. Операцию проводил ведущий хирург военно-медицинской академии им. Кирова Максим Диденко (Санкт-Петербург) в рамках ежегодной научно-практической конференции, которую проводит Псковская областная клиническая больница.

Такие устройства псковским пациентам до этого дня ставили лишь в Москве и Санкт-Петербурге - это особенный трехкамерный стимулятор. Представляет собой три электрода, которые помещают прямо в сердце. Для таких операций нужно специальное оборудование, специальные инструменты и материалы. И теперь всё это есть и у Псковской областной больницы.

Операция длится около часа, пациент находится в сознании. 67-летний пскович попал к хирургам с диагнозом «хроническая сердечная недостаточность». Мужчина перенес инфаркт, после этого его сердечная мышца стала стремительно слабеть. Лекарства позволили поддержать сердце в порядке несколько лет, но теперь, чтобы радикально решить проблему, пациенту нужен кардиостимулятор.

Это сложный случай. Нарушение сердечного ритма у пациента такое, что необходимо стимулировать сразу три из четырех частей сердца - два желудочка и предсердие. Поэтому ведущий хирург петербургской Военно-медицинской академии Максим Диденко и использует трехкамерный стимулятор.

За действиями петербургского врача наблюдают медики из разных российских регионов - это высший пилотаж в сосудистой хирургии. Для псковских врачей - это своего рода последнее теоретическое занятие. После такого мастер-класса следующую аналогичную операцию, подтвердили в областной больнице, смогут проводить и наши хирурги.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...