В МЧС прошли сборы психологов Псковской области

11-13 мая в ГУ МЧС России по Псковской области прошел шестой учебно-методический сбор с психологами организаций региона, входящих в состав совместной психологической службы области по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и при пожарах, а также оказанию пролонгированной психологической помощи пострадавшему населению. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в управлении.

С вступительным словом перед участниками сбора выступил начальник отделения кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Псковской области полковник внутренней службы Андрей Анкудинов. Он рассказал участникам сбора о возросшей роли психологической службы в МЧС: «От мужества сотрудников психологической службы, их умения владеть собой, профессионального мастерства зависят судьбы десятков, а порой и сотен людей».

Приглашенные из Санкт-Петербурга начальник отдела экстренного реагирования Северо-Западного филиала ФКУ «ЦЭПП МЧС России» Виктория Дмитриева и заместитель начальника отдела экстренного реагирования филиала ФКУ «ЦЭПП МЧС России» Сергей Крутов провели занятия с психологами организаций, входящих в структуру РСЧС с отработкой практических навыков на темы «Профилактика негативных психологических последствий у психологов РСЧС после участия в оказании экстренной психологической помощи», «Компоненты психологической и профессиональной готовности специалиста – психолога, привлекаемого к работе в ЧС». Все психологи приняли участие в практических упражнениях и обсудили предложенные методы работы, обменялись профессиональным опытом своих организаций.

В конце сбора состоялся «круглый стол» для специалистов психологической службы МЧС России на тему «Способы оказания психологической самопомощи и поддержания психологического благополучия», где обсуждались актуальные вопросы применение методов, техник для оказания психологической помощи специалиста-психолога с целью поддержания психологического благополучия и сохранения профессионального долголетия.

«Данные учебно-методические сборы в практике психологов Псковской области являются актуальными и весьма перспективными, так как позволяют наметить конкретные пути и способы взаимодействия различных организаций области при оказании экстренной психологической помощи пострадавшему населению в результате чрезвычайных ситуаций и при пожарах», - добавили в МЧС.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...