В мае сотрудники МЧС проверят детские лагеря Псковской области, которым угрожают лесные пожары

В мае сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности Псковской области посетят с плановыми проверками оздоровительные лагеря, подверженные угрозе лесных пожаров. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

В ходе плановых проверок особое внимание будет уделяться качеству проведения противопожарных инструктажей с обслуживающим персоналом и практических занятий с членами добровольных пожарных дружин, знанию обслуживающим персоналом требований пожарной безопасности, состоянию электрооборудования, автоматических систем противопожарной защиты, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, а также минерализованных полос вокруг объектов, расположенных в лесах и  непосредственной близости от них. Кроме того с персоналом и детьми каждой заезжающей смены проведут беседы по правилам пожарной безопасности и отработают действия по эвакуации из помещений.

Ранее в целях подготовки к пожароопасному периоду государственные инспекторы провели 15 внеплановых проверок готовности детских оздоровительных лагерей, подверженных угрозе лесных пожаров. По итогам проверок в некоторых лагерях выявили характерные нарушения требований пожарной безопасности: не обновлены защитные противопожарные полосы вокруг лагерей; к имеющимся пожарным водоисточникам не достаточно расчищены подъезды; территории лагерей не очищены от горючих отходов, сухой растительности, мусора. В настоящее время руководители лагерей ведут усиленную работу по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Отметим, в этом году на территории области запланирована работа 24 загородных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей, из них 15 лагерей являются подверженными угрозе лесных пожаров (Великолукский район – 4, Гдовский район – 3, Невельский район – 2, Печорский район – 2, Порховский – 1, Себежский – 1, Островский район – 1, Стругокрасненский район – 1).

«На территории Псковской области пристальное внимание уделяется вопросу обеспечения безопасности детей. На протяжении 5 лет пожаров и гибели в детских оздоровительных лагерях допущено не было», - подчеркнули в МЧС.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...