Минобрнауки предложило оставлять сирот в детдомах до 23 лет

Минобрнауки предлагает разрешить сиротам оставаться в детских домах до достижения 23 лет, пишет газета «Известия». Соответствующие поправки в постановление Правительства «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» уже подготовлены.

В министерстве пояснили, что изменения будут распространяться только на тех, кто по достижении 18 лет не смог поступить в учебное заведение или не устроился на работу. Они смогут находится в детских домах  на период до их трудоустройства или поступления на обучение в профессиональные образовательные организации.

Кроме того, полномочия и обязанности опекуна предлагается закреплять за высшим учебным заведением в случае, если молодой человек поступил в вуз. Предполагается, что механизм исполнения организациями обязанностей опекуна или попечителя будет аналогичен деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением требований к составу воспитательной группы, помещений, в которых размещаются воспитательные группы. Однако такой вид деятельности, как организация отдыха и оздоровления детей-сирот, остается. К профессиональным образовательным организациям, в которые дети-сироты будут помещаться под надзор, также будут применяться нормы законодательства об опеке и попечительстве.

Однако об обязательном применении подобной практики речи пока не идет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...