Акцию «С Днём Рождения, Александр Сергеевич!» готовят псковские библиотеки

6 июня, в Пушкинский день России, библиотеки псковского региона станут участниками библиотечной акции «С Днём Рождения, Александр Сергеевич!». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в областной универсальной научной библиотеке.

Стартует акция в 11:00 в ПОУНБ (Профсоюзная, 2) - одновременно на трех площадках пройдут мероприятия, посвященные творчеству великого русского поэта.

Сотрудники библиотеки для детей и юношества имени В. А. Каверина проведут беседы-презентации «Когда Пушкин был маленьким» (актовый зал), «Пушкинское Лукоморье» (отдел гуманитарной литературы).

Региональный центр Президентской библиотеки приглашает на игровую программу по сказкам А. С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки» (конференц-зал).

Продолжатся праздничные мероприятия в 12:00 в библиотеке имени В. А. Каверина (Сиреневый бульвар, 3). Там будут подведены итоги регионального творческого конкурса иллюстраций «Сказки о царе Салтане», откроется выставка рисунков участников конкурса, пройдет викторина по «Сказке о царе Салтане» на самое внимательное прочтение произведения, а любителям селфи предложат сфотографироваться в белом цилиндре, расписанном пушкинским почерком.

В этот же день откроется фотовыставка «Пушкинские сказки в библиотеке на Октябрьском», на которой посетители смогут рассмотреть фресковые росписи, украсившие центральную лестницу парадного входа в основном здании библиотеки. Фрески в конце 80-х годов XX века выполнили выпускники Московского художественного института им. Сурикова: Сергей Гавриляченко, Илья Каверзнев, Сергей Сиренко в редкой технике гризайль по мотивам сказок А. С. Пушкина. Работа по росписи получила Премию Ленинского комсомола в области монументальной росписи в 1989 году. В экспозиции можно будет найти произведения А. С. Пушкина, которые послужили основой и источником вдохновения для художников.

Вход на мероприятия свободный.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...