Птицы сотрудника «Псковэнерго» украсили выставку мастеров «Псковское лето»

8 июня в 17:00 в выставочном зале областного центра народного творчества на Некрасова, 10 откроется  выставка псковских мастеров «Псковское лето».

«Эту часть выставочного проекта мы назвали «Коты, цветы и птицы». Название определило характер и настроение экспозиции. В солнечные дни весны и наступившего лета нашими постоянными спутниками становятся птицы: скворцы, соловьи, ласточки, лебеди, тетерева, наконец, куры и утки; цветы: тюльпаны, ирисы, сирень, розы и черемуха. Полноту картины завершают наши любимцы коты - независимые и застенчивые, домашние и уличные пушистые жители древнего Пскова», - рассказали организаторы мероприятия.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе «Псковэнерго», украшением выставки стали яркие, нарядные птицы автора Юрия Леонова - дежурного диспетчера РЭС№ 2 Восточных электрических сетей филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». В обычной жизни рукотворные пернатые «живут» в палисаднике рядом с его домом в Новоржеве.

«Выполнены эти самобытные птицы в редкой технике - вначале Юрий Анатольевич вырезает из дерева заготовку, затем покрывает её опереньем из пластика, а завершающей стадией работы является нанесение краски на замысловатые перья.  На изготовление каждой времени уходит до двух недель. Все птицы выполнены в натуральную величину», - рассказали в пресс-службе.

Также на выставке экспонируются выполненные в различных техниках коты и цветы: керамические, деревянные, валяные из шерсти, вышитые, связанные, сплетенные из травы и лозы, лоскутные и живописные.

Посетители смогут познакомиться с новыми работами мастеров, занимающихся  ткачеством, гончарством,  плетением из лозы и природных материалов, резьбой по дереву, вышивальщиц, вязальщиц и кружевниц. Интересным дополнением необычной экспозиции стали костюмы, аксессуары и украшения. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...