Житель Ростова контрабандой переправлял через ЕАЭС американские ретромашины

Следователи заподозрили ростовчанина в незаконной переправке ретроавтомобилей в РФ.

36-летний мужчина купил через Интернет для личного пользования три раритетных авто: Lincoln модели «Continental Mark IV» 1975 года выпуска; Cadillac модели «La Salle Series50» 1940 года выпуска и еще один Cadillac» — «Sedan DeVille» 1973 года выпуска.

Машины в мае 2014 года и феврале 2016 года прибыли из США морем на территорию Евразийского экономического союза с оформлением таможенных документов. 4 марта житель Ростова-на-Дону перепродал их за 2,6 млн автоколлекционеру из Москвы, пишет Росбалт.

На предприимчивого жителя Юга заведено уголовное дело по 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей, а именно незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза (ТС) в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере).

В Южном Следственном управлении на транспорте СК России отметили, что подозреваемый нарушил п. 4 ст. 3 Соглашения от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

Ретромашины были изъяты. Сотрудники СК намерены ходатайствовать о криминалистической и искусствоведческой судебных экспертизах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...