Минюст РФ подтвердил, что перекроет должникам выезд за границу через Белоруссию

Министерство юстиции России подтвердило информацию о том, что Россия и Белоруссия готовят совместный документ, который позволит исключить случаи выезда за рубеж россиян через Белоруссию, которым было ограничено право выезда из Российской Федерации, сообщает ТАСС.

В ведомстве отметили, что для реализации п. 4 ст. 6 Соглашения между Россией и Белоруссией об обеспечении равных прав граждан России и Белоруссии на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников  Союзного государства, идет работа над проектом протокола о порядке обмена сведения о гражданах двух стран.

«После завершения внутригосударственных процедур и подписания протокола установленный порядок обмена сведениями позволит исключить случаи выезда должников через территорию Республики Беларусь», — отметили в министерстве.

На данный момент россияне могут приезжать в Белоруссию по российским паспортам, не проходя пограничный контроль. А затем уже по загранпаспорту они могли вылетать в третьи страны, поскольку у Пограничной службы Белоруссии не было данных о том, что они относятся к числу невыездных. Белоруссия была единственной из стран СНГ, через которую невыездные россияне могли вылетать за рубеж, не будучи остановленными на границе.

Ранее о том, что Россия и Белоруссия ведут переговоры о том, чтобы взаимно перекрыть возможность выезда за рубеж должниками, сообщила газета «Коммерсант». По данным издания, в Минюст обратились несколько общественных организаций с просьбой создать единый для стран СНГ реестр должников, чтобы предотвратить выезд за границу российских неплательщиков алиментов и штрафов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...