Выставку декоративных свечей устроили в Невеле

12 июня в здании воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе города Невеля состоялась выставка декоративных свечей «БлагоЛепие». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Великолукской и Невельской Епархии, лепкой декоративных свечей занимается клирик кафедрального собора Невеля иерей Гавриил Нетреба.

На открытии выставки отец Гавриил поблагодарил всех ее участников и вручил им памятные подарки. Затем он провел мастер-класс по изготовлению свечей. Каждый желающий мог сделать свечу и получить ее в дар.

«Многочисленные посетители получили огромное удовольствие от выставки, о чем оставили восторженные комментарии в книге отзывов», - отметили в пресс-службе епархии.

Отец Гавриил рассказал, что свечи для храма он делал с детства, научил его этому мастерству слепой человек из Себежа по имени Валерий. «Потом в моей жизни появилась жена - матушка Дарья. Однажды, когда мы делали церковные свечи, она, взяв кусочек теплого воска, слепила розочку. В тот момент родилась идея делать что-нибудь интересное, красивое. И вот, уже пять лет, как мы занимаемся изготовлением декоративных свечей», - отметил священнослужитель.

По его словам, на выставке были представлены, в основном, свечи  из чистого пчелиного воска, но есть и изделия из парафина.  Изготавливаются они с помощью металлических форм, а восковые цветы лепятся руками.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...