Сотрудник музея-усадьбы сето: Раньше мы могли неделями людей не видеть, а сейчас дня не проходит, чтобы не приезжали гости

«Раньше мы могли неделями людей не видеть, а сейчас дня не проходит, чтобы не приезжали гости», - сообщила в эфире ПАИ-live старший научный сотрудник музея-усадьбы народа сето Елена Вариксоо. «Нам повезло, что мы входим в состав Изборского музея-заповедника, у которого очень энергичный начальник – Наталья Дубровская», - пояснила она.

Кроме того, музей-усадьба, по словам Елены Варикосоо, получает серьезную поддержку региональных властей. «Появилась возможность проводить конференции, организовывать интерактивные мероприятия. Счет идет на десятки тысяч посетителей в год. Это очень много для маленького музея, который расположен в 15 километрах от Печор», - рассказала она.

По словам сотрудницы музея, она и ее коллеги помимо приема туристов заняты изучением культуры сето: национальных игр, национальной кухни, национальных сказок.

«Понятно, что для работников музея-усадьбы это и профессия, и свое, родное. У нас работают только сето. Кто может представить культуру лучше, чем сами сето?» - рассказала она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...