В Новгороде археологи нашли берестяную грамоту с неизвестным словом, которое расшифровали на основе псковских говоров

В Великом Новгороде на Троицком раскопе в Людином конце средневековой части города, где к новому сезону полевых исследований приступила Новгородская археологическая экспедиция, исследователи обнаружили берестяную грамоту с ранее не встречавшимся словом, которое удалось расшифровать на основе псковских и тверских говоров.

Как сообщили Псковскому агентству информации в Новгородском музее-заповеднике, накануне, 22 июня, был обнаружена берестяная грамота, которая получила номер 1082. 

«Первая же находка Троицкого-XV раскопа в новом сезоне заставила ученых поломать голову, — отметили в музее. — В слое первой половины XIV века был обнаружен довольно большой документ, содержащий всего одну строку: «УОВ ОРТИМИЕ УО ПОСАКА ТРИ БЕРЕКОВЕСЕКЕ». Это запись оброка или долга. «Берковец» – распространённая мера веса зерна или меда, равная 10 пудам. Что именно имел в виду автор письма – останется неизвестным. А вот слово «ПОСАК» встречается в берестяных документах впервые. Академик Андрей Зализняк на основе псковских и тверских говоров дал толкование ему как «вор», «мошенник».

Днём ранее, 21 июня, новгородские школьники преподнесли подарок археологам – на Троицком-XVI раскопе была найдена деревянная оправа зеркала. Такие оправы хорошо известны по археологическим материалам Древней Руси и Западной Европы эпохи Средневековья.

Найденные предметы были определены как оправы для зеркал профессором МГУ им. М.В. Ломоносова, заместителем начальника НАЭ Еленой Рыбиной и её коллегой Ингеборг Крюгер (Германия). Особенностью находки этого года являются остатки сохранившейся зеркальной поверхности.

Отметим, в этом году в Новгороде археологические работы проводятся на двух участках: Троицком-XV в слоях начала XIII века (руководит работами заведующий Центром по организации обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Андрей Степанов) и на Троицком-XVI в напластованиях второй половины XIV века (начальник кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры археологии МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Сингх).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...