В Опочке открылась выставка художника, создавшего псковскую школу графики

Выставка «Пушкинский Заповедник в графике В. М. Васильева» из собрания государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» начинает работу сегодня, 24 июня, в Опочецком районном Центре культуры. 

Как рассказала Псковскому агентству информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в эту экспозицию вошли 40 линогравюр, отпечатанных с авторских досок мастера. Псковские пушкинские места — одна из главных тем творчества художника, восхищённым и преданным поклонником Святогорья Валентин Васильев оставался до конца своих дней, добавила она. 

Валентин Васильев. Озеро Кучане. Из собрания Пушкинского Заповедника.

Напомним, что Валентин Васильев родился 9 февраля 1940 года в Пскове. Рисовал с детских лет. В 1958—1959 годах учился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной, позднее — в Ташкентском художественном училище, в Костромском педагогическом институте имени Н. А. Некрасова (художественно-графический факультет). В 1967 году был принят в Союз художников СССР. Принимал самое активное участие в организации Псковской детской художественной школы, а затем, в течение 10 лет, был её директором.

Создал псковскую школу графики. Пушкинский Заповедник регулярно устраивает выставки работ Валентина Васильева. Только за неполные три года его линогравюры силами музея-заповедника экспонировали в Минске и Мадриде, в Пскове и в Великих Луках, в Рождествено Ленинградской области.

Планируется, что выставка «Пушкинский Заповедник в графике В. М. Васильева» будет работать в Опочке до 31 августа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...