Из аптек могут исчезнуть дешёвые жизненно необходимые препараты

Росздравнадзор провел мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), который показал, что в целом в России розничная цена лекарств с декабря прошлого года выросла всего на 0,4%, что в 18,5 раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом российские препараты ценовой категории до 50 рублей стали дороже на 1,3%. Однако при таком незначительном росте цен может появиться дефицит этих препаратов, пишет газета «Известия».

Эксперты отмечают, что такие дженерики, как например, анаприлин, которым лечат ишемическую болезнь сердца, найти всё сложнее, а население всё меньше делает покупок в аптеках. 

Уровень розничных цен на ЖНВЛП отечественного производства стоимостью до 50 рублей в мае 2016 года относительно апреля 2016 года увеличился на 0,4%, а по отношению к декабрю 2015 года — на 1,3%. Наиболее заметное повышение цен произошло в Астраханской (6,7%) и Амурской (1,9%) областях, а также в республиках Марий Эл (3,5%), Северная Осетия – Алания (3,3%) и Чеченской Республике (2,4%).

Цена препаратов, входящих в реестр ЖНВЛП, устанавливается государством. Однако аптеки до финансового кризиса продавали такие лекарства иногда даже дешевле предельных сумм, но с наступлением тяжелых времен увеличили их стоимость до максимума. В то же время компании получили возможность разовой индексации цен препаратов по решению ФАС.

Из мониторинга Росздравнадзора следует, что препараты зарубежного производства дорожают значительно меньше, чем российского. Например, если уровень розничных цен на отечественные ЖНВЛП в мае 2016 года относительно декабря 2015 года увеличился на 1,4%, то на заграничные — снизился на 0,1%. Эксперты такое положение дел объясняют более стабильным финансовым состоянием зарубежных производителей. 

По информации Росстата, цены на все медикаменты в России в 2015 году выросли на 22,8%. А по данным мониторинга цен и ассортимента ЖНВЛП, проведенного Росздравнадзором в первом полугодии 2015 года, рост розничных цен на жизненно необходимые лекарственные препараты составлял 7,3%, что в 18,5 раза больше, чем сейчас.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...