Псковский омбудсмен заключил с облизбиркомом соглашение о сотрудничестве

Уполномоченный по правам человека в Псковской области и Избирательная комиссия Псковской области заключили Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Об этом Псковскому агентству информации сообщил омбудсмен Дмитрий Шахов.

Соглашение было подписано на областном совещании руководителей и главных бухгалтеров территориальных избирательных комиссий Псковской области. «Несмотря на то, что за год нахождения на должности было организовано эффективное взаимодействие с председателем областной избирательной комиссии Николаем Цветковым, мы всё же пришли к единому мнению о целесообразности подписания подобного Соглашения, поскольку оно позволит урегулировать те пробелы в законодательстве, которые на сегодня существуют в полномочиях обоих государственных органов по обеспечению и защите прав граждан», - отметил Шахов.

По мнению регионального омбудсмена, данное соглашение - это еще один шаг навстречу избирателю, поскольку «позволяет более эффективно обеспечить дополнительную защиту фундаментальных прав человека и гражданина избирать и быть избранным в ходе проведения выборов на территории нашей области».

«Доверие избирателей к честности и законности процедуры избрания органов власти - это условия стабильности государственного строя и ответственности органов власти перед своими гражданами», - подчеркнул Дмитрий Шахов.

Выступая перед участниками совещания, он отметил, что задача всей системы избирательных комиссий - обеспечить права граждан на участие в управлении государством через личное участие или свободное избрание своих представителей в органы государственной власти. При этом, по его словам, воля народа должна быть выражена на нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...