Ритейлеры предупредили о перебоях с поставкой продуктов из-за поправок в закон о торговле

Ритейлеры сообщили об угрозе перебоев в поставке продуктов из-за поправок в закон «О торговле», согласованных Госдумой, сообщает РБК. Во время обсуждения поправки об ускорении сроков вступления новой редакции закона в силу президент Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев посоветовал всем «запасаться продуктами». Он считает, что это приведет «к перебоям в поставках», потому что никто из ритейлеров не успеет подготовиться. Зампред думского комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский согласился с этим.

«Мы понимаем, что в течение 10 дней перенастроить всю систему достаточно сложно, если невозможно», — прокомментировал новую поправку директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Денис Пак. После небольшого совещания комитет одобрил все поправки. Это означает, что ритейлеры должны будут заключать новые договоры поставки сразу после вступления в силу поправок, а также обновить все старые договоры до января 2017 года.

Сегодня Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «О торговле». Законопроект принят в достаточно жесткой для ритейла редакции. Так, совокупный размер выплат, которые розница может брать со своих поставщиков, снижается до 5% цены закупленного товара. В эту сумму должны войти стоимость рекламных, маркетинговых, логистических услуг, а также премия за объем закупки (ретробонус). По действующему закону только последний может составлять 10%, а остальные выплаты вообще не ограничены. Из расчета предельно допустимого бонуса теперь исключены налог на добавленную стоимость и акциз для подакцизных товаров. Кроме этого документ предполагает уменьшение отсрочек по оплате до 8–30 дней вместо действующих 10–45 дней в зависимости от длительности хранения продукции.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...