Главе латвийского «Конгресса неграждан» предъявлено обвинение из-за поста в соцсетях

Главу латвийской организации «Конгресс неграждан"Александра Гапоненко прокуратура Рижского округа потребовала призвать к уголовной ответственности за пост в Facebook.

Как сообщает rus.delfi.lv, политический активист, борющийся за права русского населения, обвиняется в разжигании ненависти или розни на национальной почве с использованием интернета.

Поводом для судебного преследования стал размещённый им 27 февраля 2015 года пост в Facebook со ссылкой на статью интернет-ресурса Notum.info «Прибалтика в огне: от факельных шествий неонацистов до разжигания большой войны». 
Издание отмечает, что в данный момент публикацию сопровождает текст: «Может быть кто-то думает, что я сгущаю краски?. Мне кажется, что мы накануне большой войны.А всем наплевать. Лишь бы его не трогали. Дудки!. Тронут. Да еще как тронут. Мобилизуют и пошлют воевать под Дебальцево. Под руководством Г.Берзиньша и И.Мурниеце. Они будут хорошо смотрется в черной форме». [орфография и пунктуация сохранены]

Между тем латвийское информагентство LETА сообщает, что в своем тексте Гапоненко изначально писал, что в странах Балтии идет активная подготовка к боевым действиям, и сравнил ситуацию в регионе с обстановкой 1930-х годов, когда элита латвийской нации «практически в полном составе перешла к немцам и с большой радостью принимала участие в уничтожении «неполноценных этнических элементов». 

По мнению Гапоненко, это может повториться уже в ближайшее время. Об этом, полагает автор, свидетельствуют факельные шествия в Латвии, Литве и Эстонии. Полный текст записи в данный момент недоступен.

Представитель Генпрокуратуры Кристина Сутугина заявила агентству LETA, что автор публикации осознавал, что ее содержание направлено на разжигание национальной ненависти или розни к представителям латышской, литовской и эстонской национальности. В соответствии с законодательством Латвийской Республики, за подобные действия может применяться наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, принудительных работ или денежного штрафа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...