Андрей Турчак об экологическом надзоре: Максимальная открытость зачастую снимает все вопросы

На заседании администрации Псковской области 12 июня председатель Государственного комитета региона  по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина  проинформировала его участников о работе по проведению экологической экспертизы и экологического надзора за объектами регионального уровня.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации,  среди основных точек экологического напряжения губернатор Псковской области Андрей Турчак назвал ситуацию с пестицидами в Палкинском районе и вокруг Великолукского свиноводческого комплекса.

Наталья Вдовина отметила, что в настоящее время все условия хранения устаревших пестицидов на складах в деревне Лесная Палкинского района соответствуют природоохранным требованиям. На обеспечение временного безопасного хранения указанных ядохимикатов в прошлом году было выделено более 1,2 млн рублей. Андрей Турчак подчеркнул, что перед госкомитетом стоит задача не просто поддерживать условия хранения, а добиться выделения федерального финансирования для утилизации ядохимикатов.

Комментируя ситуацию по Великолукскому свинокомплексу, начальник управления Росприроднадзора по Псковской области Виктор Мусатов отметил, что в большинстве случаев заявления граждан не содержат конкретных фактов нарушений, а носят профилактический характер. «Мы проводим рейды по обращениям граждан. На сегодня нарушений не выявляется», — отметил он и добавил, что в августе-сентябре на предприятии будет проведена плановая проверка.

Глава региона поручил руководству госкомитета, Общественному совету при госкомитете оказать поддержку по широкому информированию общественности об экологической ситуации вокруг предприятия. Он также рекомендовал выстраивать работу в этом направлении с общественными организациями.

«Максимальная открытость зачастую снимает все вопросы. Результаты проб надо озвучивать и доносить до граждан. Беспокойство, оно всегда будет, и к этому надо относиться нормально», — сказал Андрей Турчак.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...