В Псковской области стабилизируется обстановка с лесными пожарами

В Псковской области наблюдается нормализация обстановки с лесными пожарами. Как сообщили Псковскому агентству информации в областном госкомитете по природопользованию и охране окружающей среды, с 11 по 15 июля на территории региона не произошло ни одного лесного пожара. 

Всего за пожароопасный сезон в лесах на территории области было зафиксировано 74 лесных пожара на площади ликвидации 101,8902 га, из них в государственном лесном фонде ликвидировано 69 пожаров на площади ликвидации 80,7902 га.

Крупных лесных пожаров (25 га и более) зафиксировано не было, ущерба объектам инфраструктуры и имуществу граждан не допущено. Лесничими и специалистами Противопожарного лесного центра области осуществляется постоянное наблюдение за государственным лесным фондом.

За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 114 лесных пожаров на площади ликвидации 144,30  га с общим ущербом порядка 322,954 тыс. рублей.

Отметим, сейчас на территории земель лесного фонда Псковской области наблюдается малый класс пожарной опасности (второй класс пожарной опасности по пятибалльной шкале классов пожарной опасности).

В целях своевременного обнаружения лесных пожаров и контроля за пожароопасной обстановкой в лесах области ведется видеонаблюдение с 87 видеокамер, установленных на вышках операторов сотовой связи, а также для контроля за пожароопасной обстановкой и своевременного обнаружения лесных пожаров совершено 7 вылетов  вертолетом «Robinson R – 44» с общим налетом 38 часов 10 минут.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...