Введён временный запрет на отправку россиян в Турцию, Путин поручил обеспечить возвращение туристов на родину

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) в связи с обострением внутриполитической обстановкой в Турции после произошедшей там неудачной попытки военного переворота ввело временный запрет на отправку россиян в эту страну. При этом запрет касается не только российских, но и турецких авиакомпаний. 

«Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки. Вместе с тем авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции», — говорится в сообщении Росавиации.

Между тем президент России Владимир Путин дал поручение министерству транспорта и другим профильным ведомствам обеспечить поддержку гражданам РФ, находящимся в турецких и российских аэропортах. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, которого цитирует Lenta.ru, речь идет о мерах по информированию пассажиров, организации их вывоза из Турции, а также по обеспечению всем необходимым тех, кто ожидает вылета в российских воздушных гаванях.

Как сообщат Life.ru, советник руководителя Росавиации Сергей Извольский пояснил, что представительства нескольких авиакомпаний уже предупреждены о необходимости отправить в Турцию пустые самолёты, чтобы забрать российских туристов.

«Российские авиакомпании будут перегонять на территорию Турции пустые самолёты и забирать наших граждан. Узнать, когда будут такие рейсы и порядок оформления на них можно в представительствах авиакомпаний. Они уже предупреждены, формируем список таких рейсов. На регулярной основе сейчас рейсы выполняют «Россия», «Аэрофлот» и «Турецкие авиалинии», — сказал он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...