Госдума рассмотрит законопроект о запрете продажи алкоголя в жилых домах

В Государственную думу внесен законопроект о запрете розничных продаж алкоголя в нежилых помещениях внутри жилых многоквартирных домов. Авторами законодательной инициативы выступили депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов, они же и внесли документ в нижнюю палату парламента, пишет Газета.ру.

Депутаты считают, что принятие подобного законопроекта позволит «снизить шаговую доступность алкоголя для граждан, а также уменьшить количество случаев нарушения лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории», отмечается в пояснительной записке.

Законотворцы также отмечают, что подобный законопроект вписывается в государственную программу по снижению уровня потребления алкоголя в России, которая направлена на снижение ущерба от инцидентов, вызванных алкогольным опьянением.

Документ также предполагает переходный период. В документе говорится, что он вступает в силу через 180 дней после его опубликования.

Ранее коммунисты внесли еще один законопроект, который, по их мнению, должен снизить уровень алкоголизации россиян — они предложили ввести государственную монополию на спирт и алкоголь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...