Семи жителям новоржевской деревни Климово назначили лечение после контакта с бешеным енотом

Семи жителям деревни Климово Новоржевского района назначен курс   лечения антирабической  вакциной после контакта с бешеным енотом. Больное животное пришло в подворье в деревне Климово, там его убили собаки. Об этом Псковскому агентству информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

Ветеринарный врач  отправил труп  енота в лабораторию для  исследования на антиген вируса  бешенства. В результате был получен положительный результат.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по  Псковской области и регионального Центра гигиены и эпидемиологии, а также ветеринарной службы провели эпидемиологическое расследование. Они установили, что с животным контактировали семь человек, контактных ран и укусов у них не обнаружено.

Проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий: поквартирные обходы, установлено медицинское наблюдение.  С местным  населением проведена разъяснительная работа по профилактике бешенства. Ветеринарная служба проводит все необходимые мероприятия: дезинфекционные работы, вакцинацию домашних животных.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...