Вологодский арбитраж отказал псковскому магазину в просьбе отменить решение УФАС о незаконной рекламе алкоголя на вывеске

В адрес псковского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) поступило постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда в Вологде от 11 июля (дело № А52-4624/2015) об отказе в удовлетворении жалобы ООО «Торнадо», просившего суд отменить постановления псковского управления антимонопольного ведомства по делу об административном правонарушении в виде размещения незаконной вывески магазина.

Как сообщили Псковскому агентству информации в УФАС, решением ведомства от 31 июля 2015 года реклама алкогольной продукции (пива), размещенная на двух рекламных конструкциях на фасаде принадлежащего ООО магазина была  признана ненадлежащей, поскольку она размещена с нарушениями части 10 статьи 19, пункта 5 части 2, части 3 статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (не допускается установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого истек; реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций); реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления).

По факту выявленных нарушений Управлением в отношении ООО «Торнадо» был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ и вынесено постановление с назначением наказания в виде штрафа в сумме 100 000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Суд апелляционной инстанции отказывая в заявлении общества подтвердил правомерность выводов псковского УФАС России о том, что изображенные на фасаде магазина пивных кружек, наполненных жидкостью похожей на пиво, тарелка с хмелем, сноп колосьев похожих на рожь или пшеницу и бочки с краном, явно ассоциируются у потребителя с алкогольной продукцией (пивом) с учетом наличия надписи «АЛКО», «винный магазин», «разливное пиво».

В данном случае реклама была распространена обществом с помощью рекламной конструкции, смонтированной на внешней стене здания магазина, адресована неопределенному кругу лиц, в том числе — потенциальным потребителям магазина общества. При этом информация на рекламных конструкциях обращает внимание и поддерживает интерес к торговому объекту — магазину общества и реализуемому в нем товару, в том числе, алкогольной продукции — пиву. Изображение кружек с характерной пивной пеной сверху при совместном размещении с конструкцией с надписью «АЛКО, винный магазин, разливное пиво», с учетом традиционной его подачи, ассоциируется у потребителей именно с пивом, а не любым газированным напитком, что и индивидуализирует пиво внутри группы однородных товаров — алкогольной продукции. Кроме того, данные рекламные конструкции не являются вывеской, так как информация на них не является обязательной к размещению в силу Закона, соответственно — на конструкции распространяются требования Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».
«Псковское УФАС России напоминает организациям и индивидуальным предпринимателям о необходимости соблюдения требований Федерального закона «О рекламе» при осуществлении своей деятельности в сфере оборота алкогольной продукции», — отметили в связи с этим в ведомстве.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...