Сегодня исполком МОК рассмотрит вопрос об участии всей сборной России на Олимпиаде в Рио из-за допингового скандала

Сегодня, 24 июля, исполком Международного олимпийского комитета должен вынести решение об участии всей российской сборной в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в августе в связи с разразившимся допинговым скандалом. 

Напомним, 18 июля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало результаты расследования, проведённого на основе показаний экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимних Олимпийских Играх 2014 года в Сочи принимали допинг, и эти сведения были скрыты при помощи российских властей и спецслужб. WADA заявило, что нашло подтверждения словам Родченкова и предложило МОК полностью дисквалифицировать российскую сборную на предстоящей Олимпиаде. 

При этом ранее из-за допингового скандала от бразильской Олимпиады уже была отстранена российская сборная по лёгкой атлетике в связи с дисквалификацией Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). На данный момент Международная федерация лёгкой атлетики (IAAF) допустила только одну спортсменку из РФ, прыгунью в длину Дарью Клишину, отклонив остальные 67 заявок. 

Олимпийский комитет России (ОКР) подал иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) с требованием не применять наказание к спортсменам, не замешанным в употреблении допинга, однако иск был отклонён

Между тем, последнее слово в определении состава участников Олимпиады остаётся за исполкомом МОК, и он сегодня должен вынести решение. 

Напомним, в пятницу, 22 июля, президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства РФ выступил с предложением к Олимпийскому комитету России создать независимую общественную комиссию для расследования допингового скандала с участием российских и зарубежных экспертов. Путин предложил подобрать на должность председателя комиссии человек с абсолютно безупречной репутацией, пользующегося доверием и уважением олимпийских функционеров. В результате предложение возглавить комиссию было передано почётному президенту Олимпийского комитета России Виталию Смирнову, который дал согласие.

Между тем эксперты прогнозируют, что эти действия уже вряд ли смогут сказаться на решении МОК. Например, член МОК, вице-президент Национального олимпийского комитета Украины Валерий Борзов, как передаёт РИА Новости, отметил: «Не думаю, что создание комиссии способно оказать влияние на решение МОК. Времени осталось мало, ведь в воскресенье уже будет решение. И Смирнов ведь уже почетный член МОК. Он авторитетный человек в олимпийском движении, но ведь важен не сам факт создания комиссии, а результаты ее работы, — отметил Борзов. — Еще 14 допинг-лабораторий направили письма хпрезиденту МОК] Томасу Баху, идет сложный процесс о недопуске российских спортсменов. Информация о [новых] положительных пробах с Олимпиад в Лондоне и Пекине тоже может сыграть каким-то образом. Поэтому вся эта информация на столе у президента. Спрогнозировать ситуацию вряд ли кто-то сможет. А главным вопросом остается наказание невиновных спортсменов, и эта тема будет обсуждаться фундаментально».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...