Борис Полозов: Для развития инфраструктурных проектов нужно дифференцированно подходить к пропорциям их софинансирования

Председатель бюджетного комитета Псковского областного Собрания Борис Полозов, комментируя Псковскому агентству информации высказывание своего коллеги по региональному парламенту, создателя движения «Своё!» Александра Козловского о необходимости пересмотра межбюджетных отношений с федеральным центром для таких регионов, как Псковская область, заявил, что необходимо возвращаться к практике дифференцированного подхода к софинансированию регионом и Москвой различных госпрограмм и инфраструктурных проектов.

«Нормальная инициатива! Другое дело, что всё зависит от возможностей федерального бюджета. Собственно, ведь до того, как разразился кризис, было положение о том, что помимо основной пропорции софинансирования 50 на 50 [одну половину затрат несёт федерация, а вторую – регион - ПАИ], в областях, где собственная собираемость [средств в местный бюджет] невысокая – таких как наша - шли на то, чтобы эту пропорцию изменить. И доходило до 95% к 5%, - отметил Полозов. - Я думаю, что для толчка развития прежде всего инфраструктурных проектов возвращение к такой практике очень важно сегодня. Но я понимаю прекрасно, что это зависит от собираемости федерального бюджета. Однако, как только будет такая возможность, нужно обязательно возвращаться к этому».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...