В Невеле определили чемпиона по быстрым шахматам

В Псковской области подвели итоги шахматных соревнований, посвященных Дню физкультурника. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Федерации шахмат региона.

Самый массовый турнир прошел в Невеле. Там был организован чемпионат района по быстрым шахматам. В соревнованиях приняли участие 12 спортсменов. Чемпионат проводился по швейцарской системе с укороченным режимом времени — 10 минут на партию и 5 секунд на ход каждому из игроков.

После семи туров соревнования был определен победитель - чемпионом района стал Александр Дударев, набравший 6,5 очков. Он получил право участвовать в Чемпионате области 2016 года без взносов. Второе место занял Николай Таскаев с результатом 5,5 очков. Шахматисты Александр Фокеев и Станислав Фомченко набрали по 5 очков, они поделили третье место.

Самым юным участником состязаний стал Тимур Махмутов 2008 года рождения, который в итоге удостоился 10-го места. «Единственная представительница прекрасного пола Юлия Фокеева, к сожалению, так и не смогла показать свою лучшую игру, которую она с блеском демонстрировала на областных соревнованиях, где была по достоинству отмечена руководством Федерации шахмат Псковской области», - отметили организаторы чемпионата.

Все спортсмены получили сувенирную продукцию от организатора соревнования — Управления образования по культуре и спорту администрации Невельского района.

В турнире, который состоялся в Пскове, приняли участие всего 10 человек. Но при этом на нем выступили спортсмены из Новгородской области. Один из них - международный мастер Андрей Соколов — завоевал первое место. Призерами стали псковичи - Владимир Никитенков и кандидат в мастера спорта России Святослав Самсонов.