В Пушкинском заповеднике завершились чтения «…И я воскрес душой»

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» завершились Михайловские Пушкинские чтения. В этом году чтения назывались «…И я воскрес душой» и проходили в 60-й раз. Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-атташе музея Лидия Токарева.

В рамках чтений прозвучали 18 сообщений и докладов, подготовленных исследователями литературы и культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Пушкинских Гор, Великих Лук, Ярославля, Гатчины. При этом речь на конференции шла о жизни и творчестве не только Пушкина, но и других литераторов, а также о современниках поэта.

Эксперты поднимали на чтениях и другие общие и частные, теоретические и практические вопросы — об истории заповедника и отдельных экспонатах из музейного собрания, о роли литературы и русского языка в современном обществе, о методах и опыте использования произведений отечественной литературы, кинематографии, классической музыки в деле воспитания подрастающего поколения и так далее.

В ходе чтений состоялись две книжные презентации: «Пушкин в культурном мире русского дворянства» С. Комиссаренко (Санкт-Петербург, 2016) и «Заповедные дали» Т. Дроздовой (Великие Луки, 2014), а также короткое выступление певца, лауреата Международного творчества Ильи Макарова (Санкт-Петербург) и просмотр видеозаписи фрагмента реконструированного в музее старинного обряда псковской крестьянской свадьбы.

Лидия Токарева напомнила, что материалы чтений планируется опубликовать в одном из очередных сборников «Михайловской пушкинианы» — научно-популярного издания, которое выходит в свет силами музея с 1996 года и на сегодня насчитывает 67 выпусков.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...