Специалист из Псковской области борется за звание лучшего лесного пожарного России

Специалист Противопожарного лесного центра Псковской области Артем Денисов принимает участие во II Всероссийском конкурсе «Лучший лесной пожарный», который второй год подряд проходит с 11 по 16 сентября в подмосковном Пушкино. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Федеральной Авиалесоохраны. Летом этого года Денисов стал победителем регионального этапа конкурса и получил право представлять Псковскую область на федеральном уровне.

Отметим, в борьбу за право стать лучшим лесным пожарным России 2016 года также вступили парашютисты-десантники авиалесоохраны и наземные лесные пожарные из 28 регионов Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Северо-Западного, Центрального федеральных округов, а также парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны - всего 30 специалистов. 

Они соревнуются в уровне физической подготовки, знании теоретических основ лесопожарного дела, умении владеть бензопилами и мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями, попутно преодолевая сложную полосу препятствий. Все этапы практических соревнований максимально приближены к реальной работе и реальной обстановке по пересечению многочисленных препятствий – лесных завалов, заболоченных территорий, водных преград по пути к пожару.

Многие конкурсанты имеют значительный опыт в тушении сложных, крупных, горных лесных пожаров в экстремальных погодных условиях: длительных засух, шквальных ветров и аномально жаркой погоды. 

Как отметил начальник федеральной Авиалесоохраны Владимир Гришин, конкурс является уникальной площадкой для обмена опытом практиков пожаротушения высочайшего уровня, обеспечивающих и охрану лесного богатства, и часто защищающих от перехода огня и населенные пункты, и объекты экономики, включая стратегические и потенциально опасные. «Очень важна и популяризация сложной и опасной работы лесных пожарных», – сказал он.

Добавим, что в этом году лесные пожарные России потушили около 10,2 тысяч пожаров. 28% пожаров возникло от гроз, причина остальных – человеческий фактор (незатушенные костры, окурки, спички, выжигания сухой травы на полях, лугах, дачных участках). Основное количество пришлось на Сибирский, Дальневосточной и Уральский федеральный округа. В Псковской области возникло и ликвидировано более 70 лесных пожаров

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...