К псковскому онкоцентру пустят городской автобус

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил главе администрации города Пскова Игорю Калашникову проработать возможность продлить один из городских автобусных маршрутов и оборудовать на площадке перед псковским онкоцентром остановку.

Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, поводом для данной инициативы стали просьбы псковичей сделать подход к онкоцентру более удобным: заасфальтировать пешеходные дорожки и, по возможности, пустить общественный транспорт.

Напомним, ожидается, что онкоцентр заработает на полную мощность в первом квартале 2017 года.

Псковский областной онкологический центр рассчитан на 90 круглосуточных коек, включая палаты для маломобильных групп населения. Учреждение имеет полный цикл диагностического оборудования. Всего на средства федерального бюджета было закуплено более 70 единиц современной медицинской техники. В их числе однофотонно-эмиссионный компьютерный томограф, который позволяет исследовать пораженные органы изотопами и моделировать 3D-изображения опухоли, а также гамма-терапевтический аппарат дистанционного облучения, предназначенный для удаления злокачественных опухолей без повреждения здоровых тканей и органов.

Напомним, строительство новых корпусов и реконструкция здания бывшей железнодорожной больницы под единственный в регионе онкологический центр началось в 2012 году по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака. Правительство РФ оказало серьезную поддержку в реализации проекта. В общей сложности в создание современного лечебного учреждения из федерального и областного бюджетов было вложено более 1,2 млрд рублей: 369 млн рублей из областного бюджета и 892 млн рублей — из федерального. Новый онкоцентр позволит повысить количество выявленных на ранних стадиях заболеваний (с 40 до 70%) и снизить смертность от рака. Сейчас смертность от онкологических заболеваний в Псковской области находится на втором месте после сердечно-сосудистых патологий.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...